Маргарет Тэтчер. Биография победителя

08.04.2013, 16:52

Фото: Reuters © 2013.
Видео программы «Сегодня»

Здоровье Маргарет Тэтчер пошатнулось давно. В последнее время она пережила несколько микроинсультов. Врачи рекомендовали ей прекратить публичные выступления, однако она продолжала нести свой непростой образ Железной Леди.

В Лондоне умерла Маргарет Тэтчер, премьер-министр Великобритании, первая и пока единственная женщина, побывавшая на этом посту. Получив прозвище Железная Леди, она воплотила в жизнь ряд консервативных мер. Тэтчер провела политические и экономические реформы для отмены того, что она считала упадком страны. Как сообщается, причиной смерти стал инсульт. Маргарет Тэтчер было 87 лет.

«Она на 99,5% совершенство», — с гордостью говорил Альфред Робертс о своей дочери. Маргарет-Хильда была папиной дочкой. Отец поощрял амбиции ребенка и учил не бояться быть не такой как все. Ее биография — это рассказ о победителе. В школе Маргарет была капитаном женской команды по хоккею на траве, выигрывала олимпиады и вставала в половине седьмого утра, чтобы сделать уроки. Получив степень бакалавра по химии в Оксфордском университете, девушка все же выбрала не науку, а политику, и в ней начала проводить опыты.

Она не боялась непопулярных решений. Одно из них — отмена бесплатного молока для детей в школах. Но политическая карьера сильной женщины на этом не закончилась, хотя сама Маргарет не верила, что в консервативной Англии мужчины позволят леди стать лидером.

Вскоре Тэтчер возглавила Консервативную партию и привела тори к победе на выборах в 1979 году. Победителю досталась страна с ослабленной экономикой и сильными профсоюзами. Тэтчер тут же прописала Великобритании лекарство: разворот от социализма лейбористов.

Ей импонировал имидж Железной Леди. Кстати, это выражение придумали журналисты в Советском Союзе. На родине Тэтчер называли не так тонко: Чёртова баба, Таран, Дочь лавочника, Кровавая Марго и Бронированный танк.

Подробности трудной и головокружительной карьеры Железной Леди узнал корреспондент Евгений Ксензенко.

Связанные новости

Читайте также