Новгородского вице-губернатора Шалмуева официально обвинили в мошенничестве

08.04.2013, 16:31

Фото: ex.ru.
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

СК РФ предъявил обвинение в хищениях из бюджета замгубернатора Новгородской области Арнольду Шалмуеву. Тот нанял адвокатов и ни в чем не сознался.

Первому вице-губернатору Новгородской области Арнольду Шалмуеву, которого привезли в суд из «реанимации» и арестовали, предъявлено обвинение в мошенничестве. По версии следствия, высокопоставленный чиновник причастен к хищению 35 млн рублей, выделенных на ремонт дорог.

Владимир Маркин, официальный представитель СК РФ: «Арнольду Шалмуеву предъявлено обвинение в мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере, отказе от совершения сделки под угрозой распространения сведений, которые могут причинить существенный вред и превышении должностных полномочий».

Арестованного Шалмуева увезли в больницу имени Ф. П. Гааза УФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области — ранее у чиновника диагностировали сердечный приступ и диабет. Шалмуева допросили на больничной койке, но вину свою он не признал и от дачи показаний отказался.

Вице-губернатор со словами «я такую должность занимаю, что всякое может быть» нанял адвокатов и готов бороться за свою свободу: защитники Шалмуева уже заявили, что обжалуют решение об аресте в облсуде.

НТВ.Ru напоминает: замгубернатора Арнольд Шалмуев, а также ряд руководящих сотрудников госучреждения «Новгород-автодор», директоров госпредприятий и фирм подозреваются в хищениях из бюджета в 2011–2012 годах 35 миллионов рублей. Кроме высокопоставленного чиновника, арестованы еще семеро фигурантов дела.

Связанные новости

Читайте также