До свиданья, портянки: что ждет новобранцев в 2013 году

07.04.2013, 20:06

Видеосюжет: Евгений Голованов
Видео «Сегодня. Итоговая программа»

Весенний призыв — 2013. Удалось ли в армии искоренить коррупцию и дедовщину? И что изменилось в строю и в быту?

Корреспондент НТВ Евгений Голованов побывал в скандальной 138-й мотострелковой бригаде. Еще недавно ее называли «гарнизоном смерти» — там случались если не боевые потери, так суициды. Сейчас же часть считается лучшей в Западном военном округе — туда даже привозят на экскурсии делегации иностранных военных.

Здесь портянки, которые в армии использовали еще с времен Петра, заменили на… носки плюшевого плетения.

И еще одно из необычных новшеств: срочникам разрешили в свободное время пользоваться в расположении части сотовыми телефонами. Каждый из них может позвонить хоть маме, хоть самому командиру бригады и пожаловаться на неуставные отношения.

Владимир Румянцев, замкомандира 138-й гвардейской отдельной мотострелковой бригады: «Понятие „дедовщина“ полностью искоренило себя. Сейчас солдаты служат всего 12 месяцев».

Самым проблемным в истории части был 2009 год. В июне застрелился контрактник. За несколько дней до этого из окна госпиталя выбросился другой солдат. В октябре старослужащие избили 16 срочников. Двое из них сбежали из части, чтобы обратиться за помощью. Тогда 8 офицеров были уволены.

Жесткой дисциплины удалось добиться с приходом нового комбрига. Выездные суды начали устраивать прямо на плацу. Приговор оглашают с трибуны перед строем и провинившегося показательно отправляют в дисбат.

Что еще изменилось в строю и в быту? Как дела с коррупцией в армии? Смотрите репортаж корреспондента НТВ Евгения Голованова.

Читайте также