Депутаты пожаловались на «МК» за оскорбление «достойных женщин» Думы

07.04.2013, 19:07

Фото: Мудрац Александра / ТАСС

Депутат-единоросс Сергей Железняк подал жалобу в Общественную коллегию на скандальную статью в «Московском комсомольце».

В Общественную коллегию по жалобам на прессу поступило обращение депутата-единоросса Сергея Железняка с просьбой проверить статью «Политическая проституция сменила пол», поссорившую «Московский комсомолец» с «Единой Россией». Народный избранник просит «дать профессиональную и морально-этическую оценку автору материала и главному редактору газеты Павлу Гусеву».

В своем обращении Железняк обратил внимание на то, что автор статьи «стремился опорочить и унизить женщин-депутатов, которые являются не только общественно-политическими деятелями, но прежде всего достойными женщинами, матерями, женами». При этом, подчеркивает депутат, журналист использовал «оскорбительные выражения и недвусмысленные сравнения». Его слова приводит РИА Новости.

Сергей Железняк, депутат Госдумы, фракция «Единая Россия»: «Эксплуатация автором образа проституток и содержанок, имеющего однозначно негативное восприятие в обществе, в отношении конкретных женщин делает их наиболее уязвимыми от словесных эскапад журналиста, так как подобные заявления со стороны мужчины в цивилизованном обществе просто недопустимы, вне зависимости от отношения автора к упоминаемым лицам».

Кроме того, народный избранник указал на то, что главный редактор «МК» не только не стал извиняться за оскорбительную статью, но и «по сути присоединился к опубликованной позиции», говорится в обращении, которое размещено на сайте Общественной коллегии.

НТВ.Ru напоминает: скандал между «МК» и «Единой России» разгорелся в марте. Депутат Андрей Исаев счел, что автор статьи оскорбил его коллег по партии и Госдуме Ирину Яровую, Екатерину Лахову и Ольгу Баталину, и ответил на это жесткими твитами. От Павла Гусева потребовали извинений , однако главред заявил, что просить прощения должны депутаты, угрожавшие журналистам.

Новости по теме

Читайте также