Организаторы не нашли в тексте «Тотального диктанта» нецензурных слов

06.04.2013, 23:52

Организаторов «Тотального диктанта» неприятно удивила ситуация в Ульяновской области, где губернатору не понравился предложенный текст и он был заменен на альтернативный вариант.

Текст «Тотального диктанта» по воле чиновника был заменен впервые, раньше такого никогда не случалось, рассказала ИТАР-ТАСС координатор акции в Москве Анастасия Горячева. По ее словам, это совершенно недопустимо в рамках проекта.

Анастасия Горячева:«Рубиной (автору текста диктанта Дине Рубиной — НТВ.Ru) было предложено написать текст для диктанта. Потом его обрабатывала экспертная группа Новосибирского госуниверситета. Нецензурных слов там, конечно же, нет, а если бы были, то их бы вычеркнули».

Напомним, скандал вокруг образовательной акции разгорелся в Ульяновской области после того, как губернатор Сергей Морозов предложил заменить текст диктанта из-за того, что писательница Дина Рубина в своих произведениях использует ненормативную лексику. В результате в регионе вместо текста Рубиной «Интернет — это зло или благо?» зачитали произведение Василия Пескова о местном художнике Аркадии Пластове.

Сергей Морозов: «Творчество писателя, активно использующего в своих произведениях ненормативную лексику, не соотносится с концепцией „Тотального диктанта“. Акция, прежде всего, выступает за чистоту русского языка, за повышение культуры письма. Поэтому я предложил заменить текст».

«Тотальный диктант» — ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих проверить свои знания по русскому языку. В субботу она прошла на всех шести континентах, включая Антарктиду. Всего свою грамотность проверили около 30 тысяч человек в 181 городе мира.

Читайте также