Рунет растет: домены .дети и .москва получили добро

06.04.2013, 15:52

Заявки на создание русскоязычных доменов .москва и .дети успешно одобрены корпорацией ICANN, которая отвечает за регулирование глобального адресного пространства Интернета. Предполагается, что Рунет расширится уже к лету.

Международная корпорация по распределению имен и номеров в Интернете (ICANN) одобрила заявки на создание русскоязычных доменов .москва и .дети.

Домен .москва просил одобрить Фонд содействия развитию технологий и инфраструктуры Интернета. В дальнейшем между фондом и ICANN будет заключено соглашение на управление зоной. Далее последует этап тестирования домена, а потом его передадут России. Ожидается, что это произойдет в июле 2013 года.

Из сообщения фонда: «Таким образом, регистрация имен в домене .москва может начаться до конца текущего года».

А вот заявку на домен .дети подал фонд «Разумный Интернет». Эта зона предназначена для сайтов с безопасной и полезной для детей информацией. Она будет социальной — его организаторы подтвердили, что проект не предполагает получения прибыли, сообщает ИТАР-ТАСС.

Марина Никерова, заместитель генерального директора «Технического центра Интернет»: «Мы очень рады, что домен .дети прошел фазу начальной оценки — это долгожданная и очень важная веха в его развитии. Теперь новый домен ожидают технические тесты и переход к делегированию».

Ранее этап первоначальной оценки успешно прошел домен .рус, а также ряд кириллических доменов, заявки на которые подавались другими странами: .ком, .орг, .сайт, .онлайн и .католик, напоминает НТВ.Ru.

Читайте также