Радиоактивную воду «Фукусимы» пытаются собрать в резервуары

06.04.2013, 12:44

Фото: Reuters © 2013, KYODO Kyodo

На японской АЭС «Фукусима-1» специалисты откачивают радиоактивную воду, утечка которой произошла накануне. По некоторым оценкам, из резервуара могло утечь до 120 тонн зараженной жидкости.

Японские специалисты отчитались: зараженная вода с «Фукусимы» не попала в океан. Как сообщила отвечающая за электростанцию компания-оператор ТЕРСО, в общей сложности произошла утечка 120 тонн радиоактивной воды — это не превышает одного процента от общего объема хранилища.

Утром специалисты приступили к перекачке оставшихся 13 тысяч тонн воды в другие специальные резервуары — на это у них может уйти до двух недель.

Ранее ТЕРСО проинформировала, что уровень радиации в месте утечки составлял 6 тысяч беккерелей на кубический сантиметр, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, в минувшую пятницу на АЭС вновь дала сбой система охлаждения в бассейне с отработавшим ядерным топливом на третьем энергоблоке станции.

Чрезвычайные происшествия преследуют японскую АЭС с середины марта. Тогда энергоснабжение «Фукусимы-1» было прервано на 29 часов. По данным TEPCO, перебои вызвала крыса, которая попала в главный электрораспределительный щит станции и спровоцировала короткое замыкание.

Специалистам энергокомпании удалось предотвратить ядерную катастрофу — они решили проблему до того, как температура в резервуарах достигла допустимого предела.

Новости по теме

Читайте также