«Нет ничего проще»: Прохоров дал совет Навальному, как стать президентом

05.04.2013, 18:58

Фото: Reuters © 2013

Прохоров не увидел ничего необычного в том, что Алексей Навальный захотел стать президентом России, напомнив о том, что Россия — свободная страна.

Лидер «Гражданской платформы» Михаил Прохоров поддержал желание оппозиционера Алексея Навального стать президентом. Политик даже дал совет блогеру о том, как осуществить свою мечту. Об этом Михаил Прохоров написал в своем микроблоге в Twitter.

Михаил Прохоров: «У нас свободная страна. Если кто-то хочет в президенты — нет ничего проще, пусть строит свою партию и выдвигается».

Бизнесмен оказался едва ли не единственным политиком, который всерьез воспринял заявление Алексея Навального, озвученное в интервью телеканалу «Дождь». Блогер тогда сообщил, что хочет стать российским лидером и улучшить жизнь россиян.

Алексей Навальный: «Я хочу стать президентом. Я хочу изменить жизнь в стране, хочу изменить систему управления страной, я хочу сделать так, чтобы 140 миллионов человек, которые живут в этой стране и у которых нефть и газ течет из земли, жили не в нищете и беспросветном убожестве, а жили нормально, как европейская страна. Мы не хуже, чем эстонцы».

Однако многие политики назвали заявление Навального смешным, а его политические взгляды — примитивными. В КПРФ заявили, что у Навального нет шансов на победу. Скептически к желанию оппозиционера отнеслись и в ЛДПР.

Лидер справедливороссов Сергей Миронов, который не один раз принимал участие с президентской гонке, воспринял желание Навального с юмором. А председатель партии Николай Левичев заявил, что «знает много таких людей, которые горят таким желанием». При этом «эсер» не скрывал смеха, комментируя журналистам планы Навального занять президентский пост.

Депутат-единоросс Андрей Исаев напомнил, что президентские выборы будут только через пять лет.

Андрей Исаев, заместитель секретаря генсовета «Единой России»: «Сейчас заявлять о президентских амбициях довольно глупо. Единственная причина, по которой это делает Навальный, кроется в том, что в ближайшее время над ним начнется суд по делу „Кировлеса“».

Аналогичное мнение озвучил и вице-спикер Госдумы Сергей Неверов, объяснив желание Навального стать политзаключенным, а не уголовником, передает РИА Новости.

В ближайшие несколько дней блогеру зачитают обвинительный приговор по делу о хищении в компании «Кировлес». Как отметил оппозиционер Эдуард Лимонов, «кандидат в президенты от оппозиции Навальный» звучит куда более солидно, чем «блогер Навальный».

Между тем политические сторонники Навального выразили блогеру поддержку. Так, член Координационного совета оппозиции Илья Яшин отметил, что хотя Навальный и раньше не скрывал своих президентских амбиций, сейчас его заявление прозвучало более внятно.

А депутат Госдумы Дмитрий Гудков считает, что Алексей Навальный очень амбициозный человек и до президентских выборов у него есть масса времени, чтобы нарастить политический вес.

Дмитрий Гудков: «Это как в пословице — плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Алексей правильно говорит, он готов бороться за власть и брать на себя ответственность».

Новости по теме

Читайте также