Мультимедиа помогут сделать Пустозерск Меккой Крайнего Севера

05.04.2013, 18:26

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Древний ненецкий город намереваются возродить для туристов. Правда, амбициозный проект крайне дорог и ориентировочно составляет десятую часть от бюджета нефтяного края.

Петербургские архитекторы стали авторами масштабного туристического проекта на Крайнем Севере. Они хотят возродить древнерусский город Пустозерск — ныне полностью расселенный и заброшенный. Причем сделать это на основе мультимедийных технологий, в реальности не построив ни одного здания. Руководство региона тем самым планирует увеличить туристические потоки, которые сегодня малы.

Как населенный пункт Пустозерск перестал существовать в 60-е годы ХХ века. Последняя местная жительница покинула эти края в 1964-м. Она разобрала свой дом и переехала в соседнюю деревню. С тех пор тут остались разве что кресты от старого кладбища и мемориальный знак, который сегодня безмолвно свидетельствует о том, что именно здесь начиналось освоение всего русского Заполярья.

Сегодня Пустозерск — прежде всего музей под открытым небом. Сказать, что к древнему городищу едут туристы, значит сильно преувеличить положение дел. Экскурсии, конечно, проводят, но за прошлый год желающих едва набралось три сотни человек. Алексей Дуркин — коренной пустозёр. Живет в скромном доме в пяти километрах от малой родины и совсем не против видеть здесь туристов.

Алексей Дуркин, житель деревни Устье: «Почему нет? Пускай ездят. Мне-то не жалко. Там раскопки делают. Много чего находят».

Его деревня, где всего-то 22 человека, должна стать туристической меккой всего Заполярья. Сам Пустозерск — федеральный памятник, и любая стройка там запрещена. Здесь же планируют воссоздать город, каким он был вплоть до XIX века.

Андрей Торопов, директор историко-культурного и ландшафтного музея-заповедника «Пустозерск»: «Пятибашенная крепость, сам острог, внутри которого будет находиться дом воеводы, съезжая изба, амбары, бани. Также будет воссоздана усадьба жителя».

О том, что интересного могут предложить путешественникам из Петербурга в Ненецком автономном округе и с помощью каких технологий возродить историческое поселение, — об этом специальный репортаж корреспондента НТВ Алексея Корепанова.

Читайте также