В школе Нижнекамска прокуроры нашли кабинет для намаза и детей в хиджабах

04.04.2013, 20:23

Видео программы «Сегодня»

Случайная проверка ставропольской школы прокуратурой закончилась скандалом: дети ходят в мусульманской одежде и читают на переменках молитвы.

Сегодня в одной из средних школ Нижнекамска вновь обсуждали проблему дресс-кода для учениц. И речь идет вовсе не о коротких юбках или яркой косметике. Наоборот: недовольство городской прокуратуры вызвали платки на головах школьниц тех классов, где в основном учатся девочки из татарских семей.

Последний громкий скандал, связанный с хиджабами в учебном заведении, произошел осенью прошлого года на Ставрополье. Там прокуратура настаивала на светском характере среднего образования. Похожая ситуация складывается и в Татарстане, в чем убедился корреспондент НТВ Сергей Савин.

Звучит звонок и на перемену выходят такие разные классы. Обычный, общеобразовательный и так называемый татарский, с изучением национального языка и культуры: мальчики в костюмах, девочки в платьях до пят и хиджабах.

Случайная, в общем-то, проверка прокуратуры закончилась скандалом. Внешний вид учениц вкупе с обнаруженным местом для совершения намаза прямо в холле школы прокуратура посчитала нарушениями закона и внесла протест с требованием их устранить, поскольку мусульманская одежда и молитвы не соответствуют светскому характеру учебного заведения.

Айрат Сайфутдинов, заместитель прокурора г. Нижнекамска: «В российских муниципальных и государственных учреждениях запрещена какая бы то ни было религиозная деятельность, и государство обеспечивает светский характер образования».

Претензии прокуратуры сочли чрезмерными и родители, ведь в школе таких классов сразу семь, и учителя: многие сами преподают в головных уборах.

Мать школьника: «Во время перемены совершают намаз. Это ведь учебному процессу не мешает. Абсолютно».

Гульнара Алтынова, преподаватель начальных классов: «Учебная программа у нас та же самая как в любой другой школе. В школе мы, например, Коран не учим, такого у нас нет».

У Ильсии Аютовой в так называемых татарских классах учатся и сын и дочь. Эту школу семья выбирала специально. Пусть содержание образования светское, зато его форма — с элементами религиозных канонов.

Ильсия Аютова: «Тут такое же образование, как и в других школах. Просто нам тут разрешили ходить в платке».

В нынешнем уставе школы — он заметно устарел — про внешний вид учеников нет ни слова. Между тем в сентябре в России вступает в силу новый закон об образовании. Регионам предлагается самим разработать варианты школьной формы — главное, чтобы она соответствовала санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам. Считается, что хиджаб требованиям не удовлетворяет.

Читайте также