«Золото ботаников» вызвало небывалый ажиотаж на рынке

04.04.2013, 14:04

Видео программы «Сегодня»

На финансовом рынке надувается новый пузырь. Что вызвало ажиотаж у инвесторов на этот раз?

Ажиотаж вызвала никому неизвестная виртуальная валюта bitcoin — ее еще называют «золотом ботаников». Причем все серьезно: список финансовых пузырей от тюльпанов Голландии XVII века до американской ипотеки пополнился виртуальной валютой bitcoin.

Виртуальная валюта была запущена в 2009-м неким Сато Синокомота. До недавнего времени она была известна лишь узкому кругу компьютерщиков — тех, что проводят за клавиатурой по 18 часов в сутки. Но события на Кипре неожиданно подстегнули интерес к bitcoin серьезных инвесторов.

Как пишет The Financial Times, некоторые фонды сейчас готовы вложить по 100 млн долларов. И неудивительно: в середине марта один bitcoin стоил 50 долларов, 1 апреля — 100, а сейчас почти 150. Bitcoin может генерировать любой обладать компьютера, достаточно установить соответствующее программное обеспечение. При этом объем создаваемой валюты ограничен.

Сейчас на волне ажиотажа общая стоимость bitcoin оценивается в 1,5 млрд долларов. Их принимает целый ряд интернет-магазинов, на них можно купить игры, компьютерные аксессуары, заказать пиццу. А благодаря анонимности bitcoin популярны у наркоторговцев.

Пока что регуляторы смотрят на новую валюту сквозь пальцы. Но не исключено, что пузырь попробуют проколоть, пока он не лопнул сам, чтобы избежать худшего, сообщает НТВ.

Читайте также