Небоскреб в Грозном могли поджечь кондиционеры

04.04.2013, 10:59

Видеосюжет: Ваха Ацаев
Видео программы «Сегодня»

В столице Чечне всю ночь собирали обгоревшую облицовку и стекла вокруг высотного здания «Олимп». Превратившийся в огромную головешку небоскреб планируют восстановить и сделать «еще красивее».

Глава Чечни Рамзан Кадыров пообещал восстановить обгоревшую высотку комплекса «Грозный-Сити», при этом сделав ее еще красивее и лучше «с помощью Всевышнего». По словам Кадырова, при этом будут использованы самые современные технологии.

Как напоминает НТВ.Ru, мощнейший пожар в самом высоком небоскребе Кавказа был локализован только поздней ночью. Здание под названием «Олимп» обгорело почти полностью, а пожарные без высотной техники могли только защищать от огня соседние высотки. Небоскребы, в одном из которых размещается пятикомнатная квартира Жерара Депардье, удалось спасти.

Из Минеральных Вод отправили пожарных на вертолете, но лавировать между зданиями комплекса «Грозный-Сити» машине было неудобно — слишком тесно. Рамзан Кадыров в своем Instagram заверил, что помощь вызвали вовремя.

kadyrov_95: «Пострадала только обшивка здания, а не сама конструкция. Все необходимые меры по ее сохранности были предприняты. Да, и еще, необходимое оборудование и авиация были заказаны ранее, но пожар случился, по воле Всевышнего, а против ЕГО воли мы бессильны».

Работа по очистке территории от выгоревшей облицовки и стекол не прекращалась всю ночь. Представители МЧС пока говорят об одной версии случившегося — коротком замыкании. Предположительно, на нижних этажах замкнула система кондиционирования. Возбуждено уголовное дело о нарушении пожарной безопасности, но последнее слово скажет специальная комиссия.

Подробнее о пожаре в грозненском небоскребе — в репортаже корреспондента НТВ Вахи Ацаева.

Читайте также