Навального начнут судить за «Кировлес» 17 апреля

03.04.2013, 12:04

Фото: Reuters © 2013, Sergei Karpukhin

В Кирове вскоре пройдет первое заседание суда по делу «Кировлеса». На скамье подсудимых окажется оппозиционер Алексей Навальный — следствие считает его участником похищения 16 млн рублей.

Ленинский районный суд Кирова назначил дату первого судебного заседания по делу о миллионных хищениях в компании «Кировлес». Как сообщает сайт суда, оно состоится 17 апреля.

Одним из фигурантов дела является оппозиционер Алексей Навальный. По версии следствия, он организовал хищение 16 млн рублей при содействии главы «Вятской лесной компании» Петра Офицерова и гендиректора «Кировлеса» Вячеслава Опалева. Теперь Навальному и Офицерову грозит до десяти лет тюрьмы, Опалев свою вину признал.

Сам оппозиционер утверждает, что никакого хищения не было. По его версии, компания Офицерова купила у «Кировлеса» 10 тыс. кубометров леса за 15,5 млн и перепродала за 17 млн, потратив выручку на зарплаты и другие расходы.

Уголовное дело против Навального в 2012 году было прекращено, однако затем его возобновили по личному приказу главы Следственного комитета Александра Бастрыкина. Он публично отчитал кировских следователей за «втихаря» прекращенное расследование, а вскоре глава Следственного управления области был уволен.

Новости по теме

Читайте также