По «дорожному делу» в Новгороде задержаны пятеро, замгубернатора — почти в коме

02.04.2013, 20:42

Первый замгубернатора Новгородской области Арнольд Шалмуев после обыска находится в больнице, ему становится хуже. Чиновника подключили к аппарату вентиляции легких.

В рамках громкого «дорожного дела» в Новгороде задержаны уже пятеро фигурантов.

Из сообщения МВД РФ: «В настоящее время по делу о хищении бюджетных средств, выделенных на ремонт дорожного хозяйства Новгородской области, задержаны пять человек.

Ранее были задержаны директор ГОУП „Вече“», его заместитель, а также замначальника и эксперт государственного областного казенного учреждения «Новгород-автодор». Решался вопрос о задержании замгубернатора области Арнольда Шалмуева, которого после обыска увезли с сердечным приступом в больницу.

По последним данным, чиновник в тяжелом состоянии. Врачи подключили его к аппарату вентиляции легких, передает РИА Новости.

Представитель СК РФ: «Первый допрос Шалмуева, планировавшийся у нас на вторник, не состоится. Чиновник госпитализирован в одну из городских больниц в серьезном состоянии. Он находится на аппарате искусственной вентиляции легких».

В связи с расследованием хищения почти полумиллиарда бюджетных денег, выделенных на ремонт дорог в области, следствие возбудило пять уголовных дел: в отношении директора «Вече», его заместителя, заместителя начальника и эксперта государственного областного казенного учреждения «Новгород-автодор». А также в отношении первого заместителя главы администрации Новгородской области, заместителя начальника ГОКУ «Новгород-автодор».

Большой неожиданностью — в том числе и для губернатора области Сергея Митина — стало то, что под подозрением оказались известные в городе люди, например сам замгубернатора Шалмуев. Более того следователи полагают, что вице-губернатор Арнольд Шалмуев сотрудничал с криминальными авторитетами и организовал свою преступную группировку.

Подробнее — в репортаже корреспондента НТВ Николая Булкина.

Читайте также