В дворцовых оранжереях будут не выращивать фрукты, а торговать сувенирами

02.04.2013, 17:15

Видеосюжет: Дарья Криволапова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Царском Селе решили судьбу обветшалых исторических строений. Часть построек придется снести, а Большую пальмовую оранжерею и Фруктовую теплицу приспособят под нужды музея-заповедника.

Знаменитые царскосельские оранжереи лишились охранного статуса. Его сохранила только одна из шести исторических построек XVIII века. Остальные планируют снести и на освободившейся площади построить не точную копию, а возвести строения по историческим мотивам. При этом градозащитники, которые, к слову, не против нового проекта, считают, что сносить нужно частично. И исторические элементы корректно погрузить в новострой.

Единственная из дворцовых оранжерей, которая сегодня и выглядит великолепно, и используется по назначению — это Пальмовая. Она расположена в Петербурге на Потёмкинской улице. Из Царского Села ее перевезли в 30-е годы прошлого века.

Во время войны она сильно пострадала, но ее реконструировали. А вот сейчас некоторые специалисты уверены: сохранять то, что осталось от теплиц в Пушкине, не имеет никакого смысла.

Узнать в этих строениях былые оранжереи сегодня, действительно, сложно. Часть зданий превратилась в живописные руины. Другие помещения столько раз перестраивались и в XIX, и в XX веках, что больше напоминают хозяйственные блоки. Хотя даже в них еще угадываются ценные элементы. Строительство оранжерей начали по приказу Екатерины II. Тогда это был целый комплекс зданий. В теплицах выращивали землянику, ананасы, персики, дыни и арбузы.

Чтобы царские особы могли лакомиться фруктами круглый год, в каждой постройке была дровяная печь. Но сегодня, посмотрев на это критически, эксперты лишили некоторые оранжереи охранного статуса.

Иван Шаховской, руководитель Управления популяризации объектов культурного наследия Комитета по государственному использованию и охране памятников Санкт-Петербурга: «Эта экспертиза, снимая данные обременения, не дает им права строить там что-то другое. Эти габариты были воссозданы в том же виде, но уже необязательно из начальных материалов, и они необязательно должны быть теплицами».

Подробнее — в материале корреспондента НТВ Дарьи Криволаповой.

Читайте также