Умер «русский Бэнкси» — уличный художник Паша P183

02.04.2013, 03:10

Видео: Pav183

Скончался художник граффити Паша P183 — один из самых знаменитых представителей российского стрит-арта, которого на Западе прозвали «русским Бэнкси».

О смерти художника сообщил оппозиционер и общественный деятель Роман Доброхотов в своем Twitter.

@Dobrokhotov: «Ох, пишут, что умер Паша 183, он же „русский Бэнкси“. Вот ужас то. Он очень был крутой».

По словам Доброхотова, о произошедшем он узнал из сообщений друзей художника в социальных сетях. Что стало причиной смерти молодого художника — неизвестно.

О самом Паше P183 известно немного. Согласно скудной информации, размещенной на его официальном сайте, он родился в Москве в 1983 году и получил высшее образование по специальности «коммуникативный дизайн». В одном из интервью он также признался, что у него есть диплом юриста.

С легкой руки журналистов британской газеты The Guardian его стали называть «русским Бэнкси». Отмечали схожесть стилей двух граффитистов, а также то, что оба они предпочитают сохранять инкогнито.

Но самому Паше это сравнение не слишком нравилось. В интервью Adme.ru он признался, что старается на это реагировать как можно спокойнее.

Паша P183: «Ну называют и называют, что я теперь поделаю. А не нравится мне это потому что… понимаешь, я 14 лет занимался исключительно своими темами, сформировался свой стиль, а потом — раз! — и появляются какие-то люди, которые говорят: „О, а он похож на Бэнкси“».

Паша P183 был известен своими масштабными работами с социальным подтекстом. Но, по его собственным словам, политическим художников он себя не считал и пытался максимально дистанцироваться от этой сферы.
Работы Паши P183 в основном можно увидеть на улицах Москвы и Петербурга.

Связанные новости

Читайте также