В поисках «иностранных агентов»: волна проверок накрыла правозащитников

31.03.2013, 19:20

Фото: Шарифулин Валерий / ТАСС.
Видео программы «ЧП. Обзор за неделю»

На этой неделе сотрудники прокуратуры, Минюста и налоговой службы провели плановые проверки в НКО. Получая деньги из-за рубежа, общества, движения и комитеты, по сути, являются «иностранными агентами». Однако подчиниться российскому закону и открыто признать этот статус они явно не спешат.

В офисе лидера движения «За права человека» Льва Пономарёва искали документы, которые подтверждают, что он продолжает получать гранты из-за границы. Скрыто, чтобы лоббировать здесь интересы США.

Основания для проверки — весьма весомые. К лидеру российского движения приезжал посол США Майкл Макфол. Факт встречи широко не афишировался. Появление видеокамер вызвало у участников переговоров явно негативную реакцию.

Майкл Макфол, посол США в РФ: «Каждый раз, когда я хожу здесь, как будто бы это дикая страна. Оказалось, что это нормально. Абсолютно нормально. Не бывает у нас, не бывает в Германии, не бывает Китай. Только здесь и только с вами».

А из записи беседы Льва Пономарёва с другим иностранным дипломатом — господином Сидёки из политического отдела посольства Японии — следует, что российский правозащитник, видимо, рассчитывая на финансовую помощь, предлагает свое содействие в передаче Японии островов Курильской гряды.

Лев Пономарёв на кадрах оперативной съемки: «Я хочу вам сказать, может, смотрели мое досье какое-то, но я в свое время высказывался публично, что два острова Шикотан и Хабомаи мы должны отдать».

Подчиниться закону, по мнению представителей прокуратуры, отказываются и в комитете «Гражданское содействие». Неудивительно, что руководитель Светлана Ганушкина поспешила поскорее выставить за дверь журналистов.

Проверку финансовых документов провели и в обществе «Мемориал», и фонде «Общественный вердикт», и в Amnesty International, и в столичном штабе Московской Хельсинской группы. Руководитель последней Людмила Алексеева не скрывает, что активно пользовалась помощью из-за рубежа. Однако недавно официально заявила о прекращении подобного сотрудничества с иностранцами. Очень скоро, судя по результатам проверки, в прокуратуре расскажут, можно ли верить ее словам.

21 ноября 2012 года в России официально вступил в силу закон, который обязывает НКО с зарубежным финансированием зарегистрироваться в качестве «иностранных агентов». О бойкоте закона заявили все ведущие НКО. В их числе — МХГ, «Мемориал», «Голос», «Гражданское содействие» и «За права человека», напоминает НТВ.Ru.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также