Золотухина перед смертью навестил сын-священник

31.03.2013, 19:17

Видео программы «ЧП. Обзор за неделю»

Умирающего Валерия Золотухина навестил отец Дионисий, родной сын великого актера. Он соборовал больного родителя перед уходом в мир иной. Теперь батюшка решил рассказать об этой последней встрече, которая состоялась в Институте ренгенорадиологии.

У Театра на Таганке и дома, где в последние годы жил Валерий Золотухин, лежат живые цветы. Миллионы поклонников верили и надеялись, что великий актер сумеет побороть страшный недуг, вернется в театр и под бурные овации снова поднимется на родную сцену. О том, что смерть близко, врачи сообщили лишь самым близким. За несколько часов до кончины Золотухина навестил священник.

В палату к умирающему вошел отец Дионисий, родной сын актера. Кадры, снятые в тот день, — последнее видео с Валерием Золотухиным, сделанное в столичном Институте ренгенорадиологии. Болезнь уже не остановить, терпеть боль невыносимо, медикаментозная кома — единственный способ облегчить страдания. Великий артист умирал. Счет шел уже на часы, это знали только доктора и самые близкие родственники. Соборует Золотухина его родной сын, отец Дионисий.

Утром 30 марта сердце великого артиста остановилось. Сцена, на которой он простоял почти 50 лет, сегодня пуста. Репетиции и спектакли в Театре на Таганке отменены. Он пришел сюда в 64-м, после окончания ГИТИСа, правда, успев до этого недолго прослужить в Театре Моссовета. Ролей в кино еще не было, широкой публике имя паренька, приехавшего покорять столицу из далекой алтайской деревеньки, было не знакомо.

Но уже через год пришел первый успех, позволивший хоть немного выйти из тени супруги Нины Шацкой, которая к тому времени была уже известной актрисой. Вскоре режиссеры буквально засыпят его предложениями. После «Хозяина тайги» Золотухин стал известным, но настоящая слава обрушилась на него после роли Бумбараша. Многим казалось, что он не играет, а проживает эту роль, роль маленького человека, оказавшегося на сломе эпох.

Жизнь Золотухина оборвала тяжелая болезнь. В марте его состояние заметно ухудшилось, врачи ввели его в состояние искусственной комы, но на родную сцену он еще вернется. Во вторник в Театре на Таганке состоится прощание с великим артистом.

О том, что говорил умирающему отцу сын-священник, он рассказал в эксклюзивное интервью. Оно легло в основу фильма «Золотой мой человек». Картину, посвященную памяти Валерия Золотухина, смотрите сегодня, в 21:20, сразу после программы «Центральное телевидение». Отец Дионисий поведал журналистам то, чего не успел сказать умирающему родителю.

Связанные новости

Читайте также