Преемник Чавеса разглядел в оппозиционерах «наследников Гитлера»

31.03.2013, 10:46

Фото: Associated Press © 2013, Ariana Cubillos

Николас Мадуро уверен, что оппозиция настроена против кубинцев, работающих в Венесуэле. Он назвал оппозиционеров «наследниками Гитлера» и провел параллель с кампанией, которую гитлеровская Германия вела против евреев.

В венесуэльском штате Баринас выступил Николас Мадуро, исполняющий обязанности главы государства и баллотирующийся на пост президента. Преемник Чавеса произнес пламенную речь и назвал оппозиционеров «наследниками Гитлера», которые устроили в Венесуэле кампанию против народа Кубы, очень похожую на ту, что гитлеровская Германия вела против евреев.

В Венесуэле насчитывается более 30 тысяч кубинских врачей и медсестер, они выхаживают бедняков и помогают нуждающимся. В благодарность за это Каракас ежегодно отправляет на Остров свободы 100 тысяч баррелей венесуэльской нефти. Одно из предвыборных обещаний Мадуро звучало так: если я стану президентом, кубинские врачи останутся работать в Венесуэле. Оппозиционерам такой сценарий не нравится, они считают, что власти «раздаривают» нефть, передает ИТАР-ТАСС.

Выборы в Венесуэле пройдут 14 апреля. Наряду с Мадуро на главный пост в стране претендует единый кандидат от оппозиции Энрике Каприлес Радонски. Его предки по материнской линии были евреями, которых холокост заставил бежать из Польши.

Мадуро вполне может выиграть эту гонку, за него готовы отдать голоса 58,2% избирателей. Радонски поддерживают чуть более 40% граждан. Последний опрос общественного мнения проводился 9–17 марта, когда Венесуэла прощалась с Уго Чавесом. Он не смог победить рак и умер 5 марта. Тело команданте хотели забальзамировать и сохранить в мавзолее для потомков, но российские врачи посоветовали отказаться от этой идеи.

Читайте также