В католическую Пасху из сейфа достали Туринскую плащаницу

31.03.2013, 09:34

Видеосюжет: Алексей Ивлиев
Видео программы «Сегодня»

В день католической Пасхи после праздничного богослужения папа римский с балкона базилики благословит паству, собравшуюся на площади Святого Петра. Традиционное послание завершится поздравлением на десятках языков мира, в том числе на русском.

Католики отмечают один из главных религиозных праздников года — Пасху. Литургию в Ватикане возглавит папа римский Франциск. Это его первая Пасха в качестве понтифика. Как выяснил корреспондент НТВ Алексей Ивалиев, по случаю большого праздника верующим сделали подарок — выставили на обозрение Туринскую плащаницу.

Наступлению католической Пасхи предшествует очень красивый обряд благословения огня. Впервые в соборе Святого Петра его совершил недавно избранный папа римский Франциск. От пламени костра, зажженного с помощью огнива, загорелась огромная свеча, именуемая пасхалом. С ней понтифик зашел в находившуюся во мраке ватиканскую базилику и раздал огонь кардиналам, чтобы те зажгли свечи прихожан.

Традиционно в пасхальную ночь папа римский совершил обряд крещения четырех новообращенных христиан. В этот раз католиками стали албанец, итальянец, русский и американец вьетнамского происхождения.

В туринском католическом храме произошло еще одно важное событие. Из специального пуленепробиваемого хранилища достали Туринскую плащаницу. Это происходит очень редко (за последние тысячелетия подобное случалось всего три раза), поэтому церемонию транслировали ведущие телевизионные компании.

Пасхальные мессы состоялись и во всех российских костелах. Несмотря на метель, тысячи прихожан пришли на праздничную службу. Снежная буря долго не давала зажечь костер, уложенный на пороге кафедрального собора Непорочного зачатия Девы Марии.

Связанные новости

Читайте также