Глеб Пьяных раскрыл самые скандальные тайны Большого театра

31.03.2013, 01:13

В рамках «Проекта Глеба Пьяных»

В главном театре страны теперь ставит уникальные спектакли полиция. Взлом квартиры Цискаридзе, «кислотное» нападение на худрука Филина, миллиардные аферы и война компроматов — это неполный список того, что происходит в стенах театра и за его пределами. Тайны Большого расследовал Глеб Пьяных.

В Большом театре сейчас нет творчества, а есть страх и ужас, говорят его бывшие и нынешние сотрудники. Последнее подтверждение — недавний странный взлом квартиры Николая Цискаридзе. Солист балета в последнее время ведет настоящую войну с директором. Анатолий Иксанов недавно «влепил» танцовщику два выговора. Теперь над Николаем нависла угроза увольнения.

Причем директор перешел в наступление после роковых событий — нападения на художественного руководителя балета Большого Сергея Филина. Полиция нашла подозреваемого быстро. Во всем обвинили танцора балета Павла Дмитриченко. Но в его виновность в театре многие верить отказываются. Более того, некоторые сомневаются: а была ли вообще кислота?

Ирина Боссини, солистка Большого театра с 2001 по 2004 год: «Возможно, что-то плеснули, никто не говорит „нет“. Только тогда это никакая не кислота. Плеснули какой-то жидкостью. Возможно, едкой, но не до такой степени… Брали интервью у Сергея перед его отъездом в Германию. Он стоял у собственной машины в темных очках и собирался садиться за руль! Это человек, который только что был прооперирован».

Анастасия Волочкова — самая популярная балерина Большого — уверена, что в случае с Дмитриченко нашли крайнего, чтобы отвести подозрения от тех, кто на самом деле причастен. А в нападении она винит самого директора Иксанова.

Но, несмотря на скандалы, в Большом зажигаются новые звезды. Например, дочь известного юмориста Владимира Винокура, карьера которой стремительно идет в гору.

Как Настя Винокур выбилась в солистки, возглавит ли Большой театр Николай Цискаридзе и кто сумел заработать миллионы на реконструкции исторического здания — в расследовании Глеба Пьяных в рамках проекта «Профессия — эксклюзив».

Связанные новости

Читайте также