Стройку Дома приемов Минобороны в «Архангельском» заморозят

30.03.2013, 17:46

Фото: sohranim.info

Строительство Дома приемов Минобороны на территории музея-усадьбы «Архангельское» решили временно остановить. О сохранении земель в усадьбе глава областного общества охраны памятников рассказал президенту на этой неделе. Путин поручил разобраться.

Министерство обороны РФ не планирует возобновление строительства Дома приемов на территории усадьбы «Архангельское».

Владимир Мединский, министр культуры: «Строительство Дома приемов Минобороны РФ на территории подмосковного музея-усадьбы „Архангельское“ будет остановлено. По этому вопросу мы достигли полного взаимопонимания, строительство будет заморожено, что делать дальше с этим недостроем, мы решим в течение месяца».

Он выразил уверенность, что это решение устроит и общественность, и работников музея. К вопросу строительства на землях музея-усадьбы «Архангельское» земельных участках вернутся через два месяца — как только специалисты уточнят границы охранных зон усадьбы.

Сегодня по итогам рабочего совещания с Минкультуры была создана совместная рабочая группа, которая в течение ближайшего месяца примет решение о судьбе Дома приемов, сообщает РИА Новости.

Юрий Садовенко, замминистра обороны, генерал-лейтенант: «Данное решение принято в целях сохранения музея-усадьбы в первозданном виде».

Совещание собрали после того, как к проблеме внимание президента России привлек специалист по охране памятников Евгений Соседов. Он пожаловался президенту на сокращение охранных зон в «Архангельском». Путин пообещал разобраться с этим вопросом — поговорить с Виктором Вексельбергом, главой группы компаний «Ренова», который занимается строительством в «Архангельском».

Читайте также