В Северной столице гастарбайтеров считают по пальцам

30.03.2013, 11:27

Видеосюжет: Николай Булкин
Видео программы «Сегодня»

Отпечатки пальцев как средство против нелегалов. В Санкт-Петербурге мигранты в обязательном порядке проходят через дактелоскопию.

В Санкт-Петербурге создали базу отпечатков пальцев трудовых мигрантов. Северная столица стала первым городом, где процедуру дактилоскопии ввели для всех иностранцев, приезжающих на работу в Россию до 1 января этого года добровольно, после — принудительно. Теперь, когда экспертиза стала обязательной по всей стране, петербургские специалисты готовы поделиться своим опытом с коллегами, а корреспонденту НТВ Николаю Булкину они все объяснили на пальцах.

Из Узбекистана в Россию на заработки Низомиддин приехал не в первый раз, но только теперь при оформлении документов на работу трудового мигранта просят показать руки. Уникальный узор десяти пальцев Низомиддина оказывается в единой базе. Сотрудники миграционной службы быстро освоили технику, с которой в основном работают криминалисты. Процедура и пяти минут не занимает.

Данных медкомиссии, в которой среди прочего есть проверки на ВИЧ и наркозависимость, оказалось недостаточно. О приезжих работниках теперь хотят знать больше. Во время рейда миграционной службы в расселенном доме, где все еще есть свет и тепло, нашлись квартиранты. В отделение полиции сопровождают нарушителей миграционного режима, у них берут показания и отпечатки пальцев.

Теперь каждый мигрант, приехавший в Россию на заработки, должен пройти процедуру дактилоскопии. Раньше отпечатки пальцев брали только у тех приезжих, кто преступил закон. Теперь берут у всех в обязательном порядке. Такая попытка пересчитать всех по пальцам.

Читайте также