Путин возродил звание «Герой труда»

29.03.2013, 17:37

Владимир Путин, выступая на конференции Объединенного народного фронта и объявляя о возрождении звания, вспомнил опыт СССР.

Президент РФ подписал указ об установлении звания Героя Труда Российской Федерации. Об этом сообщает сайт Кремля.

Из сообщения администрации президента: «В целях повышения общественной значимости и престижа самоотверженного и добросовестного труда постановляю установить звание Героя Труда Российской Федерации для присвоения гражданам Российской Федерации за особые трудовые заслуги перед государством и народом, связанные с достижением выдающихся результатов в государственной, общественной и хозяйственной деятельности, направленной на обеспечение благополучия и процветания России».

В указе говорится, что награжденным будет вручаться знак особого отличия — золотая медаль «Герой Труда Российской Федерации», приводится и образец бланка грамоты. Медаль будет являться высшей степенью отличия за особые трудовые заслуги перед государством и народом. Получить ее смогут те, кто, как правило, ранее были отмечены орденом «За заслуги перед Отечеством».

Золотую медаль Героям труда предлагается носить на левой стороне груди выше других государственных наград Российской Федерации и государственных наград СССР и располагать после медали «Золотая Звезда» Героя Российской Федерации.

Владимир Путин, выступая на конференции Объединенного народного фронта, вспомнил опыт СССР.

Владимир Путин, президент РФ: «У нас в Советском Союзе было звание „Герой социалистического труда“, и, в целом, на мой взгляд, это себя оправдывало».

Звание «Герой труда» присваивалось в СССР с 1928 по 1938 годы. Его удостаивались лица, «имеющие особые заслуги в области производства, научной деятельности, государственной или общественной службы, проработавшие в качестве рабочих или служащих не менее 35 лет».

В 1938 году его сменило звание «Герой социалистического труда». Эта награда просуществовала до 1991 года, напоминает «Интерфакс».

Читайте также