Путин призывает обрезать «золотые парашюты» топ-менеджерам

29.03.2013, 12:17

Видео программы «Сегодня»

Вознаграждения для увольняющихся корпоративных руководителей высшего эшелона должны иметь разумные рамки, считает президент РФ Владимир Путин. По его словам, ограничивать размер «золотых парашютов» — нормальная мировая практика.

Российский лидер выступает за ограничение размера компенсаций для топ-менеджеров, выплачиваемых при увольнении. Отвечая на вопрос во время конференции Общероссийского народного фронта в Ростове-на-Дону, Путин напомнил, что и в развитых странах «золотые парашюты» часто имеют определенный потолок.

Владимир Путин, президент РФ: «Тема „золотых парашютов“ обсуждается не только в нашей стране, но практически во всех экономиках мира, особенно в так называемых развитых странах, и практика этих „золотых парашютов“ применяется давно. Но при этом там (в развитых странах) вводятся определенные ограничения. Я с вами абсолютно согласен, и мы такие ограничения должны продумать и внести. Они должны стимулировать менеджеров высокого класса к активной и эффективной деятельности, но должны быть какие-то здравые ограничения, я с вами согласен».

Внимание к теме «золотых парашютов» в начале этой недели привлекла досрочная отставка главы «Ростелекома» Александра Провоторова. Покидая госкомпанию, Провоторов получил более 230 млн рублей.

Конференция в Ростове-на-Дону посвящена теме социальной политики и справедливости. Кроме президента, в мероприятии участвуют федеральные министры и члены ОНФ.

Связанные новости

Читайте также