Деловые новости. Программа «Сегодня», 29 марта, 10:00

29.03.2013, 11:15

Видео программы «Сегодня»

Деньги киприотам могут вернуть не раньше, чем через месяц. А британские ученые тем временем выясняют, чьи деньги грязнее.

Ограничения на финансовые операции власти Кипра могут окончательно снять где-то через месяц, заявил министр иностранных дел страны Иоаннис Касулидис. Раньше говорили, что они вводятся на неделю. Сейчас жители острова не могут снять в банкоматах более 300 евро в день. За пределы Кипра можно вывезти не более 1000 евро наличными, а потратить за рубежом по карте не более 5 тысяч евро в месяц.

Биржи немного отвлеклись от кипрских проблем. Азия не может определиться с направлением, а вот американский индекс S&P 500 накануне обновил рекорд закрытия торгов, установленный в октябре 2007. И это несмотря на неоднозначную статистику из США. Рост ВВП в четвертом квартале после пересмотра оказался больше предыдущей оценки. С другой стороны выросли и заявки на пособие по безработице. РТС, ММВБ так же в зеленом.

Официальные курсы валют: доллар 31 рубль, евро 39 рублей 66 копеек, передает НТВ.Ru.

В борьбу за «Tele2 Россия», а это четвертый по числу абонентов сотовый оператор страны, включились сразу несколько новых компаний. Российскую дочку шведской Tele2 для перепродажи решил купить банк ВТБ, но перебить это предложение захотели инвестиционное подразделение «Альфа-Групп», компания А1 и альянс операторов МТС и «ВымпелКом».

Скандинавские банкноты — самые грязные в Европе. К такому выводу пришли британские ученые Оксфордского университета. Они обнаружили на датской кроне около 40 тысяч бактерий. Чуть меньше на шведской кроне. А чтобы подцепить инфекцию, достаточно 11 тысяч бактерий, говорят специалисты. Самыми чистыми оказались банкноты евро. Но даже на них нашли 11,5 тыс. вредных микроорганизмов.

Читайте также