Обрывки веревки нашли на шее Березовского и в душевой кабине

28.03.2013, 17:15

Видео программы «Сегодня»

После коронерского суда в деле о смерти Березовского появилась информация, которая позволяет, по крайней мере, частично восстановить картину произошедшего.

В английском городе Виндзор закончились коронерские слушания по делу о смерти Бориса Березовского. В британской судебной практике коронера всегда привлекают к расследованию, когда обстоятельства гибели вызывают сомнения, а смерть Березовского — как раз такой случай. И на первом же заседании вскрылись детали, о которых полицейские раньше предпочитали умолчать.

Как сообщает корреспондент Евгений Ксензенко, перед коронером следователи были более откровенны и сообщили гораздо больше информации, чем за все последние дни. Ранее представители Скотленд-Ярда отказывались общаться с журналистами, предпочитая оставлять официальные заявления на собственном сайте, а сегодня заседание прошло крайне быстро — не больше 5 минут. Зато появилась информация, которая позволяет, по крайней мере, частично восстановить картину произошедшего, передает НТВ.

Во-первых, медики констатировали, что смерть олигарха наступила в 9:30 утра в субботу. Во-вторых, полицейские подтвердили, что на шее бизнесмена была найдена некая ткань — это абстрактная формулировка. Что именно это за ткань, неизвестно: веревка, жгут или бинт — никто не собирается уточнять. Такие абстрактные формулировки как раз в духе Скотланд-Ярда. Они удивляют знакомых Бориса Березовского, которые сегодня пришли на первое заседание.

Андрей Сидельников, активист движения «Говорите громче»: «Он лежал на полу в ванной комнате, и кусок материи был привязан, где душевая была. Тело опознала его дочь Елизавета 26 числа».

Важный момент — то, что фрагмент ткани был также найден в душевой кабине. Загадка последних дней, когда Скотланд-Ярд сообщил о том, что смерть наступила в результате повешения, но тело было найдено на полу, разрешилась. Получается, что на первый план выходит версия самоубийства, так ткань могла под тяжестью тела порваться.

Однако когда коронер задал полицейскому вопрос, исключает ли он версию убийства бизнесмена, полицейский ответил так: «Я ничего не исключаю». Скотланд-Ярд по прежнему прорабатывает все версии и дожидается результатов токсикологических и гистологических тестов.

По-прежнему в особняке бизнесмена в Аскоте работает полиция. Как долго продлится коронерское расследование, неизвестно. Неизвестна и дата следующего заседания. Питер Бретвер сказал, что он выберет дату в ближайшее время, как только будут понятны первые результаты или появятся новые улики. В среднем судебное дознание проходит в течение шести месяцев.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также