Установщик «виртуальных» надгробий для ветеранов пошел под суд

28.03.2013, 06:45

Видеосюжет: Ольга Чернова
Видео программы «Сегодня»

Бывший подполковник липецкого военкомата, ставший фигурантом дела о нарисованных в Photoshop памятниках, сядет на скамью подсудимых. За вымышленные мраморные монументы Минобороны заплатило десятки миллионов.

В Тамбове начинаются слушания по скандальному делу об афере с памятниками ветеранам Великой Отечественной войны. Перед судом предстанет бывший сотрудник липецкого военкомата Евгений Брянский. По версии следствия, он помог похоронной фирме незаконно получить деньги от Минобороны. Ведомство выплатило мошенникам более 40 млн рублей за изготовление надгробий, которые существовали только на бумаге. Корреспондент НТВ Ольга Чернова с подробностями.

В липецком военкомате уголовное дело против бывшего начальника центра соцобеспечения Евгения Брянского не комментируют, лишь сообщают: обвиняемый в должностном преступлении подполковник уволен три месяца назад. Под подозрение в махинациях с памятниками ветеранам Евгений Брянский попал в октябре 2011 года, когда полицейские уличили в торговле несуществующими надгробиями местную ритуальную компанию «Мемориал». Ее директор оказалась бывшей сотрудницей военкомата, экс-заместителем Евгения Брянского.

Следователи установили, что похоронная фирма предоставляла в военкомат поддельные документы и фото памятников. Преступный бизнес процветал шесть лет. За виртуальные надгробия государство заплатило мошенникам почти 40 млн рублей.

Михаил Есиков, руководитель военного следственного отдела по Тамбовскому гарнизону: «В вину Брянскому вменяется злоупотребление должностными полномочиями, поэтому мы не можем говорить о том, что он придумал эту схему. Мы говорим о том, что он ненадлежащим образом проверял».

Большую часть поддельных отчетов о якобы изготовленных надгробиях Евгений Брянский уничтожил, объяснив следователям, что сделал это по ошибке. Однако оперативники нашли в похоронной фирме сотни повторных свидетельств о смерти ветеранов, выданных в один день. На обратной стороне документов — отметка военкомата об установке надгробия за подписью Брянского и его заместителя Косарева, который в деле проходит как свидетель.

Михаил Есиков: У нас по делу более 2 тыс. повторных установок памятников, понимаете. То есть изначально однажды памятники стояли, а потом уже представлялись повторно документы — через год, через два, через три года, чтобы деньги на оплату этих памятников пошли второй раз.

Читайте также