Возвращение полуденного звона депутаты обсудили на повышенных тонах

27.03.2013, 20:26

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В первом чтении питерские парламентарии приняли законопроект о забытой городской традиции. Дискуссия на тему, звучать или не звучать колоколам Исаакиевского собора, получилась жаркой.

Сегодня в городском Заксобрании обсуждали звонкую традицию, о которой забыли в советское время. Депутаты решили, что, кроме выстрела с Петропавловской крепости, необходимо извещать горожан о наступлении полудня с помощью колоколов Исаакиевского собора. Поправки в устав рассмотрели в первом чтении.

Впервые город услышал колокольный звон Исаакия в 1852-м. Потом колокола со звонницы пропали и вернулись на место лишь в декабре прошлого года.

Николай Буров, директор ГМП «Исаакиевский собор»: «Просто автомобильный гул это уже скучно и оскомину набивает. И в этот гул надо внести что-то отчетливое. А звук ясный, прекрасный».

Идею сделать перезвон традицией наряду с выстрелом пушки Петропавловки поддержал Виталий Милонов. Но депутату-пономарю из храма святого Петра ответил дипломированный юрист.

Александр Кобринский, депутат Законодательного собрания, фракция «Яблоко»: «Никто не мешает Исаакиевскому собору приучат граждан к тому, что в 12 часов раздается звон колоколов. И через какое-то время, когда все наши сограждане об этом узнают, когда им все это будет нравится, когда они не смогут представить город без этой традиции, тогда это можно вносить в устав».

К противникам идеи примкнул и бывший яблочник Вячеслав Нотяг.

Вячеслав Нотяг, депутат Законодательного собрания: «Когда звонит главный колокол, это означает объявление войны, объявление смуты. Хочется сказать, а по ком звонит колокол?»

Оскорбленный парламентарий Милонов упрекнул коллег в кощунстве. Дескать, в этой идее нет ничего политического и религиозного, как могли подумать некоторые.

Виталий Милонов, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, фракция «Единая Россия»: «Сознайтесь в этом. Скажите, что вам неприятно слышать колокольный звон. Вы бы хотели, чтобы был не колокольный звон, а звон трубок на гей-параде. Вот что вам нужно».

Подробнее — в репортаже корреспондента НТВ Алексея Корепанова.

Читайте также