Рассерженные академики Алфёров и Фортов отказались работать с министром Ливановым

27.03.2013, 18:40

Фото: Красильников Станислав / ТАСС

Из-за скандала между РАН и Минобрнауки Общественный совет при Министерстве образования и науки покинули известные академики.

Сегодня Общественный совет при Министерстве образования и науки покинули нобелевский лауреат академик Жорес Алфёров и академик Владимир Фортов. Об Алфёрове ранее написал в своем Twitter министр Дмитрий Ливанов.

Дмитрий Ливанов, министр образования и науки РФ: «В связи с грядущими выборами президента РАН. Ж. И. Алфёров принял решение о выходе из нашего Обществ. совета. Будем искать нового Председателя».

Следом об уходе объявил и академик Фортов. Он написал об этом в открытом письме министру Дмитрию Ливанову, сообщили его коллеги в РАН.

Из письма академика РАН Владимира Фортова: «Информирую Вас, что по причинам, изложенным в открытом письме академиков от 25 марта 2013 года, я выхожу из состава Общественного Совета».

Всего до сегодняшнего дня в Общественный совет при Министерстве входило 17 человек, в том числе, академики Жорес Алфёров, Владимир Фортов, Александр Асеев и Георгий Георгиев.

О напряженных отношениях между академиками и ведомством известно давно, но конфликт обострился после последнего заявления министра Ливанова в интервью «Эху Москвы» о том, что организация РАН в «XXI веке бесперспективна» и «нежизнеспособна». Глава ведомства отметил, что РАН превратилась в хозяйственный институт и уже не способен дать что-либо значимое науке.

Академики приняли высказывание министра как личное оскорбление и написали открытое письмо, требуя публичных извинений, которые Дмитрий Ливанов незамедлительно принес. Казалось бы, извинения были приняты и академик Владимир Фортов заявил РБК, что «мы не сторонники конфронтации, особенно с привлечением СМИ».

Владимир Фортов, академик РАН: «„Мы по-прежнему будем работать, заниматься исследованиями, не отвлекаясь на конфликты. Однако стоит встретиться и в ходе дискуссии принять какое-то решение по существующей проблеме“, — сказал академик, отметив, что конкретных договоренностей о встрече с министром у него нет».

Академики сами признают необходимость реформирования Академии, но хотели бы сделать это сами, сообщал ранее корреспондент НТВ Сергей Морозов.

Читайте также