Циничных убийц с оружием в коляске признали особо опасными

27.03.2013, 16:54

Видеосюжет: Илья Федосов
Видео программы «Сегодня»

Виновные в нападениях на инкассаторов в Петербурге приговорены к пожизненному заключению.

В Санкт-Петербурге суд вынес приговор по громкому делу о нападении на инкассаторов. Двое налетчиков приговорены к пожизненному заключению. Дерзкое ограбление произошло в декабре 2010-го. Грабители тогда убили охранников, случайного свидетеля и похитили более 25 миллионов рублей.

За преступление налетчики будут сидеть в колонии строгого режима до конца своих дней. По мнению суда, и Пономарёв, и Егоров представляют собой особую опасность для общества, и другие меры наказания к ним нецелесообразны.

Суд рассмотрел два эпизода: ограбление Сергеем Егоровым и Максимом Пономарёвым инкассаторов в здании таможни на проспекте Революции и нападение, совершенное ими на инкассаторов на Ленинском проспекте в декабре 2010 года, которое вызвало особый общественный резонанс.

Во-первых, из-за жестокости, с которой оно было совершено: преступники сразу открыли огонь на поражение, убили двоих инкассаторов. Затем, уходя дворами, встретили мужчину, который гулял с собакой, один из грабителей — Егоров — приказал мужчине отвернуться, что тот и выполнил, даже поднял вверх руки, но, как рассказывают свидетели, после этого преступник хладнокровно выстрелил ему в голову в упор.

Упоминается, что ограбление было совершено при всех каких только можно отягчающих обстоятельствах: действовали преступники организованной группой. Похитили средства в особо крупном размере около 25 млн в рублевом эквиваленте, грабили с особой жестокостью. Деталь, которая вызывала особый общественный резонанс, — детская коляска. Именно в ней злоумышленники прятали автомат, и был в этом какой-то особый цинизм.

Правда, именно благодаря этой коляске и удалось быстро выйти на след преступников. Продавщица в магазине запомнила двух мужчин, которые пришли выбирать коляску, особенно интересуясь прозрачностью ее чехла и возможностью сложить ее в багажник легковушки. Затем удалось вычислить автомобиль, на котором приехали покупатели.

Читайте также