Спасатели определили, где находятся четверо пропавших без вести горняков

27.03.2013, 14:52

Видео программы «Сегодня»

Горноспасатели приступили к откачке воды на аварийной шахте в Кузбассе, она может занять от 1 до 5 дней.

Горноспасатели начали откачивать воду из шахты «Осинниковская» в Кемеровской области, где минувшей ночью на горняков обрушились тысячи кубометров воды из «отработанной пустоты».

Воду будут качать два насоса, операция может продолжаться от одного до пяти дней, передает ИТАР-ТАСС.

Владимир Светельский, руководитель Сибирского регионального центра МЧС России: «На данный момент специалисты приступили к откачке воды. Действительно, там было очень сложная обстановка при проведении плановых работ произошел прорыв стенки шахты. Вылилось 9 тысяч кубов воды с породой и грязью. Это затрудняет работу, сейчас откачивают только чистую воду. По оценке специалистов, это может занять от суток до пяти».

Вода полила в действующую шахту в то время, когда там шли работы, напоминает НТВ.Ru. 139 человек успели выйти на поверхность, троих сразу забрала «скорая» — они получили травмы. Смена не досчиталась четырех горнорабочих. Найти их пока не удается, но спасатели знают примерное нахождение шахтеров. Связи с ними нет.

Владимир Светельский: «К сожалению, мы пока не можем найти 4 человек. Они числятся пропавшими без вести, мы знаем, приблизительно в каком районе они находятся, но связи с ними нет. Благодаря специальным устройствам в шахтерской каске можно определить местоположение горняков до нескольких метров. Мы надеемся на успех, но шансов, конечно, немного. Все же мы будем до последнего верить и надеяться».

На аварийной шахте работает 5 отделений горноспасателей, а также специалисты МЧС. Губернатор области Аман Тулеев поручил проверить все шахты на предмет безопасности. В Кузбасс вылетели два топ-менеджера владельцев шахты — группы «Евраз»: руководитель дивизиона «Уголь» Сергей Степанов и вице-президент компании по охране труда, промышленной безопасности и экологии Майкл Шубл, передает «Интерфакс».

Читайте также