«Канадский бизнесмен» Малкин окончательно распрощался с Советом Федерации

27.03.2013, 11:53

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Сенаторы приняли отставку своего теперь уже бывшего коллеги Виталия Малкина. Парламентарий, уличенный в сокрытии зарубежной недвижимости, оставил кресло в Совете Федерации.

Совет Федерации принял отставку сенатора от Бурятии Виталия Малкина, который накануне добровольно сложил полномочия. Сам парламентарий на заседение не пришел, заявив, что заявления об уходе достаточно, передает «Интерфакс»

Сенатор Малкин ушел сразу после скандала с незадекларированной бизнес-недвижимостью в Канаде и израильским гражданством. Как выяснили блогеры во главе с оппозиционером Алексеем Навальным, Малкину принадлежало многоэтажное офисное здание в Торонто. Кроме того, сенатора заподозрили в попытке получить вид на жительство в Канаде, где ему якобы отказали из-за связей с криминалом. При этом, по данным блогеров, Малкин, будучи членом высшего российского законодательного органа, являлся гражданином Израиля по имени Авихур Бен Бар.

Малкин заявил, что связь с Израилем разорвал в 2007 году, а «провокационную кампанию» против него якобы организовали иностранцы, связанные с Уильямом Браудером. Однако Совету Федерации удалось получить подтверждения о наличии незадекларированной недвижимости в Канаде и США. В итоге Малкин последовал примеру своего коллеги из Госдумы Владимира Пехтина и отказался от кресла сенатора.

Читайте также