Ахмед Закаев не верит в самоубийство Березовского из-за депрессии

27.03.2013, 04:47

Фото: Сергей Олейник / ТАСС

Бывший эмиссар чеченских боевиков Ахмед Закаев не верит ни в версию о самоубийстве, ни в депрессию, ни в раскаяние своего друга Бориса Березовского.

Ахмед Закаев, живущий в Великобритании после получения политического убежища, последний раз виделся с Борисом Березовским примерно за месяц до его смерти. После этой встречи они общались по телефону, но, по словам Закаева, опальный олигарх не производил впечатления подавленного человека.

В интервью Русской службе BBC бывший лидер чеченских сепаратистов заявил, что Березовский до последних дней оставался таким же, каким он его узнал в 1996 году.

Ахмед Закаев: «Я бы не сказал, что он был в каком-то удручающем состоянии, что он выглядел потерявшим веру или стремление бороться и продолжать жить. Это не в его характере».

Закаев признал, что не был досконально в курсе финансовых трудностей своего друга. Но в то, что финансовые неурядицы сыграли столь роковую роль, он верить отказывается.

Ахмед Закаев: «Яне верю в то, что у него так плохи были дела, что он покончил жизнь самоубийством».

В раскаянии Березовского перед Путиным Закаев также не уверен. Он подверг сомнению тот факт, что письмо, о котором говорил пресс-секретарь российского президента, существует в принципе, и что его товарищ «из-за какого-то проигрыша суда с Абрамовичем изменил самому себе».

Тем временем британская полиция продолжает выяснять причину смерти российского бизнесмена. Официальное расследование начнется уже в четверг, 28 марта. Дознание будет вести судебный следователь Питер Бэдфорд.

Накануне были обнародованы выводы патологоанатомической экспертизы тела Березовского. Британские эксперты пришли к выводу, что он скончался от удушения. Полицейские утверждают, что смерть наступила без посторонней помощи. Эксперты не нашли на теле следов насилия или борьбы.

Как уже писал НТВ.Ru, Борис Березовский скончался в субботу, 23 марта, на 68-м году жизни. Почти сразу после сообщения о смерти появились версии о том, что бизнесмен покончил с собой. В последнее время он находился в глубочайшей депрессии. А перед смертью он говорил, что не знает, зачем ему дальше жить, и признавался, что очень хочет вернуться на родину.

Новости по теме

Читайте также