В Назрани уничтожили одного из организаторов нападения на Ингушетию

11.10.2004, 19:51

В понедельник стали известны подробности спецоперации под Назранью.

В понедельник стали известны подробности спецоперации под Назранью.

Как передает телекомпания НТВ, накануне вечером трое боевиков забаррикадировались в одном из частных домов в селении Гамурзиево. В здании находились также три женщины и пятеро детей. Сдаваться боевики отказались.

Во время перестрелки два спецназовца были ранены. Штурмующие подогнали БТР и расстреляли здание из крупнокалиберного пулемета. Дом был полностью разрушен. Два боевика убиты, один взят в плен. По не подтвержденным официально данным его фамилия Кастоев. Следственная группа нашла в доме автомат, пистолет и выстрелы к подствольному гранатомету и пластид.

Один из двух боевиков, уничтоженных спецназом — Магомед Хашиев, террорист с богатым послужным списком, подчеркивают в ФСБ. В федеральный розыск его объявили в июне этого года после нападения боевиков на Ингушетию. По данным спецслужб, Хашиев был заместителем Араба Абудзейта, руководящего так называемым «ингушским направлением». В базе ФСБ Хашиев проходит как организатор взрыва военного госпиталя в Моздоке и участник нападения на военные колонны.

Алексей Байгушкин, представитель группы общественных связей Управления ФСБ РФ по Ингушетии: «В ночь с 21-го на 22 июня он не только участвовал — он был один из непосредственных организаторов этого нападения на Ингушетию наравне с Шамилем Басаевым и Абу Кутейбом, которого мы ликвидировали».

В доме, где находился Магомед Хашиев, была его супруга и четверо его детей. Женщины и дети, находившиеся во время боя в здании, получили ранения разной степени тяжести. Вчера их отвезли в больницу. Серьезно пострадала эта шестимесячная девочка. У нее сильный ушиб головы, и сейчас она находится в детской реанимации.

Беслан Матиев, заведующий детским реанимационным отделением клинической больницы г. Назрань: «С момента поступления ребенок находится в коме второй степени, которая была вызвана травмой черепа — ушибом головного мозга».

Врачи говорят, что состояние девочки стабильное. К раненым сегодня уже пустили родственников. В ближайшее время всех пострадавших должны выписать из больницы.

Читайте также