Миллионер Малкин сам решил уйти из Совета Федерации

26.03.2013, 14:00

Видео программы «Сегодня»

Заявление об уходе из Совета Федерации Виталий Малкин подал накануне заседания, на котором коллеги-сенаторы должны были обсудить его двойное гражданство и незадекларированную недвижимость.

Российский сенатор Виталий Малкин подал заявление о досрочном сложении полномочий. В Совете Федерации он представляет Бурятию. Как раз сегодня специальная комиссия верхней палаты парламента должна была рассматривать дело Малкина. Появилась информация о том, что у сенатора имеется двойное гражданство и недвижимость за рубежом. Как выяснил корреспондент НТВ Николай Захаров, и то, и другое госслужащим запрещено, но наказание за нарушения не предусмотрено.

Заявление о досрочном сложении полномочий сенатора Виталий Малкин подал аккурат накануне дня, когда специальная комиссия должна была проверять достоверность сведений о его имуществе и доходах. Разбирательство должно было начаться сегодня, и оно состоится, несмотря на поступившее заявление.

Поводом для проверки послужил запрос от газеты «Московский комсомолец», которое издание подало после разоблачительной статьи блогера Алексея Навального. Оппозиционер предоставил общественности документы, согласно которым Виталий Малкин является владельцем бизнеса в Канаде, в этой же стране он просил вид на жительство как гражданин Израиля с именем Авихур Бен Бар. И двойное гражданство, и бизнес членам Совета Федерации иметь запрещено.

Кроме того, стало известно о том, что у Малкина якобы есть незадекларированная собственность — квартира на Манхэттене в Нью-Йорке ценой в 16 миллионов долларов. Сам же Виталий Малкин ранее заявлял, что готов объясниться по всем пунктам обвинений, рассказать о том, что гражданство Израиля у него действительно было, но в 2007 году он от него отказался, а незадекларированная квартира в Нью-Йорке принадлежит на самом деле не ему, а фонду, одним из владельцев которого является несовершеннолетний сын.

Однако накануне вице-спикер Совета Федерации Юрий Воробьёв сообщил, что верхняя палата парламента получила документы, доказывающие и наличие двойного гражданства Малкина, и недвижимости в Канаде и США.

Заявление о сложении полномочий сенатора от Бурятии Совет Федерации планирует рассмотреть на своем завтрашнем заседании. Спикер Валентина Матвиенко накануне заявила, что закон лишь запрещает при наличии двойного гражданства занимать госдолжности, но никакого наказания, ни административного, ни тем более уголовного за это не предусмотрено.

Виталий Малкин — крупный бизнесмен, его состояние, по данным журнала Forbes, в прошлом году оценивалось более чем в 600 миллионов долларов. Теперь этот человек покидает Совет Федерации по собственному желанию. Блогер Алексей Навальный празднует победу и благодарит в ЖЖ своих соратников за помощь, которую они оказывали ему при подготовке разоблачительного материала.

Алексей Навальный: «Спасибо большое всем, кто помогал нам с этим делом: информацией, переводами, распространением и просто добрым словом».

Связанные новости

Читайте также