Деловые новости. Программа «Сегодня», 26 марта, 13:00

26.03.2013, 14:35

Видео программы «Сегодня»

Долгожданного открытия кипрских банков не случилось, на фондовом рынке царит неопределенность, а Dreamliner с новыми аккумуляторами показал себя в деле.

Ночью Центробанк Кипра объявил о том, что банковские каникулы затягиваются еще на два дня. Финансовые учреждения островного государства откроются только в четверг, чтобы не допустить сбоев в системе. В переводе с официального языка это значит, что власти опасаются панического снятия денег и должны еще проработать защитные меры.

На биржи пришла неопределенность. Инвесторов огорошил глава еврогруппы Йерун Дейсселблум. Он заявил, что программа спасения Кипра должна стать шаблоном для решения банковских проблем в других странах еврозоны. Нефть WTI забралась выше 95 долларов, Brent торгуется выше 108 долларов за баррель. ММВБ-РТС зависли у старта. Доллар на межбанке стоит 30 рублей 87 копеек, евро — 39 рублей 68 копеек, передает НТВ.Ru.

Москва заняла 65-е место из 79 в рейтинге мировых финансовых центров. Его составляет британская компания Z/Yen. Тройка ведущих центров превратилась в четверку. К Лондону, Нью-Йорку и Гонконгу добавился стремительно прогрессирующий Сингапур. Москва опустилась на одну строчку и теперь обитает между королевством Бахрейн и индийским Мумбаи. Греческие Афины оказались на дне списка.

Компания Boeing провела испытания самолета Dreamliner с новыми аккумуляторами. В них исправлен дефект, который приводил к возгоранию. Тестовый полет длился около двух часов. В аккумуляторах улучшили изоляцию и поставили новую систему вентиляции. С января Dreamliner не летают, и в компании надеются, что «лайнеры мечты» возобновят коммерческие рейсы в мае.

Читайте также