На Кипре банкоматы выдают по сто евро в одни руки

26.03.2013, 08:13

Видео программы «Сегодня»

Власти Кипра ищут виновных в банковском кризисе. Банки на острове закрыты, граждане пока не могут обналичить депозиты, поэтому ходят к банкоматам и снимают по сто евро в сутки.

Правительство Кипра вводит ограничение на движение капиталов внутри страны и в ближайшее время начнет уголовное расследование причин банковского кризиса. Об этом заявил президент республики. Он вернулся на территорию островного государства из Брюсселя, где вел переговоры с Евросоюзом и МФВ об условиях предоставления финансовой помощи.

Кредиторы пообещали выделить Кипру 10 миллиардов долларов, но в обмен потребовали принять жесткие экономические меры. В частности, стороны договорились закрыть второй по величине кипрский банк. Кроме того, власти введут контроль за финансовыми операциями, чтобы помешать вкладчикам вывести деньги за рубеж.

Простые киприоты пока не могут обналичить депозиты. Финансовые учреждения острова начнут работать только в четверг, а через банкоматы можно снять не больше ста евро, передает НТВ.Ru.

Читайте также