Меркель: банки Кипра должны спасать себя сами

25.03.2013, 18:28

Фото: Associated Press © 2013, Gero Breloer

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель на мероприятии в 
баварском Лангенфельде торжественно заявила, что удовлетворена спасением Кипра от дефолта.

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель поздравила Кипр с тем, что ему удалось избежать дефолта. Сегодня кипрские власти смогли договориться с международными кредиторами о получении финансовой помощи, размер которой составит 10 миллиардов евро.

Ангела Меркель, федеральный канцлер Германии: «Я крайне удовлетворена тем, что решение было найдено, что страна избежит несостоятельности. История с Кипром показала, что страны еврозоны держатся вместе. Договоренности о распределении убытков по спасению банковской системы Кипра, в том числе о привлечении частного сектора, являются справедливыми».

Одновременно с этим Меркель подчеркнула, что спасать экономику только за счет вкладчиков — несправедливо, передает «Интерфакс».

Ангела Меркель: «Это правильный выход, он возлагает ответственность на тех, кто стал причиной нынешних событий, и так и должно быть».

Как напоминает НТВ.Ru, в понедельник 17 странам еврозоны удалось достигнуть единогласия с кипрскими властями по спасению экономики островного государства. В обмен на кредит Никосия проведет реформу банковской системы. При этом второй по величине банк страны будет ликвидирован, а крупнейший Bank of Cyprus Plc существенно уменьшится в размерах. Пострадают и вкладчики, на чьих депозитах лежит сумма свыше 100 тысяч евро. При этом процент списания с их средств может составить около 30 процентов.

Читайте также