Путин решил пересмотреть условия кипрского кредита

25.03.2013, 16:31

Видео программы «Сегодня»

Владимир Путин поручил проработать условия реструктуризации кредита, который наша страна ранее предоставила Кипру. Островное государство, оказавшееся на грани дефолта, спасла еврогруппа. Необходимую помощь кредиторы предоставили на очень жестких условиях.

Меры по спасению Кипра, принятые в Брюсселе, обсуждались сегодня в Москве. Владимир Путин поручил правительству и Минфину проработать условия реструктуризации ранее предоставленного Никосии кредита. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ: «С учетом решений, принятых еврогруппой, президент считает возможным поддержать усилия президента Кипра, а также Еврокомиссии, направленные на преодоление кризиса в экономике и финансово-банковской системе этого островного государства».

Кипр является излюбленным местом для российских бизнесменов, передает НТВ.Ru. Через кипрские банки проводятся многие транзакции, и ряд компаний имеет владельцев, зарегистрированных на острове.

Кипрский кризис и методы его преодоления могут негативно отразиться на российских инвесторах, поэтому этот вопрос премьер Медведев сегодня обсуждал сегодня с вице-премьерами. Его первый заместитель Игорь Шувалов заявил, что пока у кабинета министров нет точных данных о потерях российских инвесторов на Кипре.

Читайте также