Ко Льву Пономарёву нагрянули из прокуратуры и налоговой службы

25.03.2013, 16:17

Видео программы «ЧП»

Сотрудники прокуратуры, Минюста и налоговой службы проводят плановую проверку в организациях «Мемориал», «Международная амнистия», «Агентство социальной информации» и в офисе движения «За права человека», которое возглавляет Лев Пономарёв.

Сотрудники прокуратуры, налоговой службы и Министерства юстиции РФ провели проверки в офисах нескольких организаций. Лидер движения «За права человека» Лев Пономарёв дал понять, что не хочет огласки происходящего, и первым делом выгнал из здания журналистов.

По данным правоохранителей, финансовую помощь этому движению оказывали зарубежные фонды. Теперь, по новому закону об НКО, такие организации должны носить статус «иностранных агентов». Но до сих пор никто этого не сделал. В том числе Лев Пономарёв.

У следователей есть подозрения, что он до сих пор получает гранты из-за границы. На эти мысли наводит хотя бы список его недавних встреч, например, послом США Майклом Макфолом. Представитель США явно не рассчитывал, что об этом визите кто-то узнает, и удивился при виде телекамер.

Майкл Макфол, посол США в РФ: «Каждый раз, когда я хожу здесь, как будто бы это дикая страна. Оказалось, что это нормально. Абсолютно нормально. Не бывает у нас, не бывает в Германии, не бывает Китай. Только здесь и только с вами».

Вскоре на крыльце появился Лев Пономарёв и пригласил гостя внутрь. О чем шла речь за закрытыми дверями, журналистам так и не рассказали.

А вот содержание беседы Пономарёва с господином Сидёки из политического отдела посольства Японии стало достоянием общественности. Российский правозащитник, видимо, рассчитывая на финансовую помощь, предложил свое содействие в передаче Японии островов Курильской гряды.

Лев Пономарёв на кадрах оперативной съемки: «Я хочу вам сказать, может, смотрели мое досье какое-то, но я в свое время высказывался публично, что два острова Шикотан и Хабомаи мы должны отдать».

То есть речь идет о готовности обслуживать политические интересы другой страны. Позже в интервью нашей телекомпании об этой встрече Лев Пономарёв предпочел не вспоминать, сославшись на то, что не знаком с вопросом.

Лев Пономарёв, исполнительный директор общероссийского движения «За права человека»: «Да нет, это другая тема, она большая, так сказать, и я копать это не хочу. Нет, я не готов».

По последним данным, сейчас проходят проверки не только в офисе «За права человека», но и в организациях «Мемориал», «Международная амнистия» и «Агентстве социальной информации». И если доказательства финансирования из-за рубежа будут найдены, их руководителям придется отвечать в соответствии с российским законодательством.

21 ноября 2012 года в России официально вступил в силу закон, который обязывает НКО с зарубежным финансированием зарегистрироваться в качестве «иностранных агентов». О бойкоте закона завили все ведущие НКО. В их числе — МХГ, «Мемориал», «Голос», «Гражданское содействие» и «За права человека».

В Минюсте объяснили, что массовые проверки проводятся для того, чтобвы выявить организации, которые попадают под понятие «иностранных агентов».

Пресс-служба Минюста РФ: «В случае выявления нарушений законодательства РФ, в том числе требований ФЗ „О внесении изменений в законодательные акты в части регулирования деятельности НКО, выполняющих функции иностранного агента“ Минюст применяет установленные законом меры правового реагирования».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также