Деловые новости. Программа «Сегодня», 25 марта, 13:00

25.03.2013, 13:38

Видео программы «Сегодня»

Мировые рынки позитивно отреагировали на сделку Кипра и «тройки» кредиторов.

Экономику Кипра придется восстанавливать с нуля. Это признал сегодня еврокомиссар Олли Рен. 70% ВВП приносил острову сектор финансовых услуг. Министр финансов Франции Московиси называл Кипр «экономикой казино». Именно ликвидацию раздутого банковского сектора ставила главным условием тройка кредиторов.

Президент Кипра Анастасиадис на ночных переговорах отчаянно сопротивлялся экспроприации крупных вкладов, угрожал отставкой и выходом из зоны евро. Он прекрасно понимал, что значит для острова отток российских денег. Но кредиторы были неумолимы, так что интересами крупных вкладчиков пришлось пожертвовать. Теперь на остров придет затяжная рецессия, ведь туризм и сельское хозяйство таких доходов, как банки, не принесут.

Несмотря на то, что отечественному бизнесу и частным вкладчикам на Кипре грозят серьезные финансовые потери, внешний оптимизм все же перевесил. Российский ММВБ тоже в плюсе, РТС подрос на 1,5%. На валютном рынке евро на позитивной волне взлетел выше отметки в 1,30 доллара, но быстро сдал этот рубеж. К рублю евро подорожал и торгуется на межбанке по 40,01 рубля, доллар подешевел и стоит 30 рублей 78 копеек, передает НТВ.Ru.

Читайте также