СМИ: сенатора Виталия Малкина уличили в двойном гражданстве

25.03.2013, 09:45

Фото: er.ru

Сенатор от Бурятии Виталий Малкин скоро может лишиться мандата. В верхней палате нашли документы, которые доказывают его иностранное гражданство.

Совет Федерации получил документы, доказывающие наличие двойного гражданства у сенатора Виталия Малкина. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на вице-спикера Совфеда Юрия Воробьёва.

По словам Воробьёва, он уже получил документы, доказывающие наличие у Малкина двойного гражданства. Кроме того, нашли у сенатора еще и недвижимость в Канаде и США.

Воробьёв собирается доложить об этом спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко. 26 марта соберется рабочая группа комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе сенаторов, которая будет обсуждать будущее Малкина.

Чтобы решить вопрос о лишении Малкина мандата, рабочей группе понадобится около двух месяцев. Возможно, Малкина исключат из Совфеда уже к концу мая.

Ранее Валентина Матвиенко заявила, что если подтвердится информация о двойном гражданстве сенатора, то Малкин должен будет покинуть ряды верхней палаты.

НТВ.Ru напоминает: расследование было начато по факту соответствующего запроса от «Московского комсомольца», который несколько дней назад поступил в СФ. Ранее компрометирующий материал на Малкина представил блогер и оппозиционер Алексей Навальный: он заявил, что сенатор владеет незадекларированной недвижимостью и бизнесом в Канаде, а также имеет израильский паспорт.

Читайте также