Искать разгадку смерти Березовского будут ученые-ядерщики

25.03.2013, 04:48

Фото: Associated Press © 2013, Sang Tan

Британские эксперты пытаются разобраться в причинах смерти Бориса Березовского. К расследованию решено привлечь специалистов исследовательского центра ядерного оружия.

Пробы ДНК, взятые у скончавшегося Бориса Березовского, будут отправлены в британский научно-исследовательский центр ядерного оружия Олдермастон для проведения дополнительных анализов, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету The Times.

Издание напоминает, что эксперты именно этого центра пришли к выводу о том, что причиной смерти Александра Литвиненко в Лондоне в 2006 году стало отравление радиоактивным полонием.

Между тем, о смерти Березовского высказалась вдова самого Литвиненко Марина, поддерживавшая довольно тесные отношения с опальным олигархом. В интервью изданию The Daily Telegraph она заявила, что не верит в версию о самоубийстве бизнесмена.

Марина Литвиненко: «По-моему, он вряд ли мог покончить с собой. У него было много врагов. Он был прямым человеком и всегда говорил то, что думал».

Марина Литвиненко в последний раз общалась с Березовским около месяца назад. По ее словам, бизнесмен выглядел «уже немного оправившимся» (очевидно, от стресса после проигрыша в судебной тяжбе с Романом Абрамовичем).

Однако работавший с Березовским Александр Гольдфарб отмечает, что в последние месяцы Березовский «перестал наслаждаться жизнью», поскольку «находился под огромным давлением» и выглядел подавленным и потерянным.

Тем временем британские службы безопасности продолжают расследовать гибель российского бизнесмена. Пока же они не нашли никаких оснований для того, чтобы полагать, что смерть была насильственной.

Тело Березовского обнаружил в минувшую субботу охранник в ванне его загородного дома в местечке Аскот. Телохранитель рассказал, что был обеспокоен тем фактом, что последний раз видел своего шефа вечером в пятницу. По его словам, он вынужден был взломать дверь в ванную комнату, которая была заперта изнутри. На полу лежало бездыханное тело предпринимателя. Как пишет The Daily Telegraph, Березовский был в одежде, и крови в ванной комнате не было.

Новости по теме

Читайте также