На Кипре ждут финансовой катастрофы

24.03.2013, 20:01

Видео «Сегодня. Итоговая программа»

Проблемы Кипра оставались в центре глобального внимания на этой неделе. Людоедский план спасения экономики острова, на котором поначалу настаивала еврогруппа, местный парламент отверг. Не пришла помощь и из России.

Каждый вечер Никосию — столицу некогда благополучного острова — накрывает волна уличных протестов. Место встречи изменить нельзя — это местный парламент. В рядах протестующих — все больше русских. Причем встречаются солидные люди в дорогих пиджаках и с высшим образованием. Большинство приехали сюда из курортного Лимасола. Их бизнес простаивает, а капиталы находятся под угрозой.

Симеон Погосян, юрист-консультант: «Мы в знак протеста готовы на самые крайние действия, и они могут произойти в будущем. В течение недели и так далее. Потому что это просто конец Кипру».

Местный дворник дядя Фёдор переносит кризис стоически. Говорит, все равно уже ни на что не повлиять.

Фёдор Афанасиади, дворник: «Сказали уже: „Все, закрыли банки“. Хоть беги, хоть прыгай — разницы нету. Пока не вынесут решение».

В данный момент туризм остается, пожалуй, самым эффективным сектором экономики: у туроператоров и отелей хотя бы есть наличность. Подробнее о том, как переносят кризис на Кипре, который уже прозвали на этой неделе «островом невезения» — смотрите в репортаже корреспондента НТВ Гарри Княгницкого.

Читайте также