В «Час Земли» Кремль освещали рубиновые звезды

24.03.2013, 09:50

Видео программы «Сегодня»

К «Часу Земли» впервые присоединился Кремль. Во время проведения акции главную площадь страны освещали только рубиновые звезды. Москвичи, пожелавшие увидеть темные кремлевские стены, спешили на прогулку в центр столицы.

Москва приняла участие в мировой экологической акции «Час Земли». На 60 минут в столице отключили подсветку главных достопримечательностей. Погасли кремлевские огни, погрузилась во мрак Красная площадь (ее освещали только рубиновые звезды). Такой внезапный блэкаут неподготовленных прохожих мог изрядно удивить, если не испугать, но погулять под кремлевские стены в это время вышли те, кто знал, чего ждать.

Часовое затмение сохранило Москве примерно 5 мегаватт электроэнергии, или около 26 тысяч рублей в денежном эквиваленте. Такая скромная по московским меркам экономия объясняется тем, что при подсветке в столице и так используют энергосберегающие технологии.

Россия участвует в акции уже пять лет, а в этом году к «Часу Земли» присоединились порядка 20 миллионов россиян в 70 городах страны и за ее пределами. Например, отключили все электроприборы, которые было возможно, на самом большом в мире паруснике «Седов», он сейчас совершает кругосветку, передает НТВ.Ru.

Главные огни в «Час Земли» гасли в тоже в буквальном смысле вокруг света, стартовав от Сиднейского оперного театра (именно в Австралии, кстати, родилась акция). А одним из самых впечатляющих моментов уже традиционно стало отключение подсветки Эйфелевой башни.

Связанные новости

Читайте также