Два папы римских помолились и пообедали вместе

23.03.2013, 17:36

Видео программы «Сегодня»

Папа римский Франциск прилетел к «брату» Бенедикту XVI на вертолете, чтобы обсудить будущее католической церкви. Новый понтифик получил еще один шанс подчеркнуть свою скромность, отказавшись от подставки под колени для молитвы.

На вилле Кастель-Гандольфо неподалеку от Рима впервые в истории встретились бывший и действующий главы Римско-католической церкви. Папа Франциск прилетел в летнюю папскую резиденцию на вертолете, а Бенедикт XVI встречал его у посадочной площадки.

За приветствием последовала общая молитва, на которой новоизбранный понтифик смог вновь продемонстрировать свою скромность. Когда Бенедикт XVI предложил Франциску специальную подставку-генофлекторий, на которую можно поставить колени, тот отказался. «Мы братья», заявил действующий папа и опустился на колени рядом с предшественником.

Встреча проходила на глазах у многочисленных католиков, собравшихся посмотреть на историческое событие, сообщает Associated Press. Люди скандировали «Франциск! Франциск!», а отрекшийся от престола понтифик тем временем провел своего преемника в библиотеку для частной беседы. После Франциск и Бенедикт XVI отправились на совместный обед.

Тема беседы двух пап остается загадкой — в Ватикане отказались даже примерно обозначить ее границы. По общему мнению, священнослужители обсудят будущее католической церкви.

Среди вероятных тем для разговора понтификов называют конкуренцию с движениями евангелистов в Латинской Америке и Африке, сокращение священнических должностей в Европе и другие проблемы церкви. Одним из острых вопросов остается скандал вокруг утечки секретных документов Ватикана.

Также на встрече должна решиться судьба преданного помощника Бенедикта XVII Георга Генсвайна. Во время прощания с уходящим папой он не сдерживал слез, а рядом с новым понтификом выглядел опечаленным. Ожидается, что Франциск сменит Генсвайна прелатом Альфредом Ксеребом.

Связанные новости

Читайте также