Протоиерей Чаплин нашел лицемерие в «Часе Земли»

23.03.2013, 12:51

Фото: Машков Юрий / ТАСС

В экологической акции «Час Земли» есть «элемент лицемерия», считает протоиерей Всеволод Чаплин, отвечающий за связи РПЦ с обществом. По словам священника, сегодня богачи не хотят жертвовать своим комфортом ради природы, прикрываясь имитацией ее защиты.

Глава синодального Отдела по взаимоотношениям церкви и общества Московского патриархата Всеволод Чаплин видит «элемент лицемерия» в экологической акции «Час Земли», во время которою люди по всему миру на час откажутся от использования электричества. Протоиерей рассказал «Интерфаксу», что выключит свет в своей келье, но не во время «Часа Земли».

Всеволод Чаплин, глава синодального Отдела по взаимоотношениям церкви и общества: «В 20:30 я буду в метро, где, слава Богу, ничего выключить не смогу. Но свет у себя в келье, конечно, выключу, правда, на час позже, и не в последнюю очередь потому, что в сегодняшней глобальной акции вижу элемент лицемерия».

Священник подчеркнул, что привлекать внимание к экологическим проблемам полезно, но стоит задуматься, готовы ли люди изменить свою жизнь ради сохранности природы, пожертвовав.

Всеволод Чаплин: «А готовы ли мы всерьез пересмотреть свой образ жизни, чтобы не заставлять страдать окружающую природу, готовы ли мы перестать тратить каждый день сотни литров воды на свое любимое тело и на то, во что оно одето, готовы ли мы пожертвовать хотя бы полпроцента своих доходов на восстановление природы».

Чаплин также заявил, что такому пересмотру собственных ценностей ради заботы о природы будут сопротивляться главным образом богатые люди. Они, по словам священника, оправдывают себя тратой денег на «симуляцию экологической деятельности». Также Чаплин посоветовал «господам эффективным менеджерам» отказаться от офисов в пользу удаленной работы и указал на огромное количество лишних поездок и авиаперелетов, вредящих окружающей среде и совершаемых ради гордыни.

Акция «Час Земли» пройдет сегодня в семи тысячах городов мира. В 20:30 по местному времени ее участники будут выключать свет и электроприборы. Погрузятся во тьму статуя Свободы, Эйфелева башня, Букингемский дворец Великая китайская стена и Сиднейский театр. В Россию акцию впервые поддержал президент — по указанию Владимира Путина в 20:30 по Москве выключится подсветка в Кремле, на Красной площади и в Александровском саду.

Читайте также