Американский метеор в зеленом огне не смог сравниться с челябинским

23.03.2013, 08:20

Видео: NewsLeakers

Жители США упустили свой шанс запечатлеть падающий в огненном шлейфе болид. Хотя метеор пронесся над гипернаселенной местностью, мало кому удалось записать пролет на видео. Теперь американцы сокрушаются, что жители России оказались более сметливы.

Астрономы высчитали предполагаемую траекторию полета яркого метеороида, замеченного многочисленными очевидцами над восточным побережьем США. По мнению ученых, болид влетел в земную атмосферу над штатом Пенсильвания, пронесся рядом с Нью-Йорком и скрылся над акваторией Атлантики.

Свидетели происшествия говорят, что болид в зеленоватом огне несся по небу, оставляя за собой длинный росчерк из дыма. Огненный шар видели жители Огайо, Мэриленда, Пенсильвании, Нью-Джерси, Делавэра, Нью-Гэмпшира, Вирджинии, Массачусетса, Коннектикута и округа Колумбия.

@brentlaverty: «Что за черт, только что видел гигааантский зеленый метеор, сгоревший над Колумбией. Самая странная вещь, которую мне приходилось наблюдать. Кто-нибудь еще видел?»

Несмотря на обилие очевидцев и активное обсуждение космического гостя в блогах и соцсетях, американцам практически не удалось сделать удачных видеозаписей метеора. Технологический блог Gizmodo уже отозвался на это язвительной статьей, в которой противопоставил американский метеор челябинскому, прогремевшему на весь мир именно благодаря обилию качественного видео.

Из статьи Gizmodo
: «Это значит, что русские, снабженные видеорегистраторами, гораздо более надежны в деле фото- и видеосъемки метеоров. Русские нас побили! Неужели правда возможно, что никто на всем восточном побережье не смог сфотографировать? Прошло уже несколько часов».

Позже несколько видео и фотографий все-таки появились. Однако из-за явного дефицита документальных свидетельств настоящие записи тонут под завалом подделок. Американские пользователи выдают за «видео метеора» ролики многолетней давности, то же происходит и с фотографиями.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также