Израиль извинился перед Турцией за инцидент с «Флотилией свободы»

22.03.2013, 22:16

Фото: Associated Press © 2013, Benjamin Netanyahu

Турецкая сторона, потерявшая во время инцидента 9 солдат, извинения Израиля приняла. Страны решили налаживать отношения.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе телефонной беседы принес извинения своему турецкому коллеге Реджепу Тайипу Эрдогану за инцидент с «Флотилией свободы».

Нетаньяху сообщил об извинениях в СМИ сразу после разговора с Эрдоганом. Израильский премьер сказал, что «трагический исход» атаки израильских военных на экипаж «Флотилии свободы» был непреднамеренным, и «выразил сожаление» о потере человеческих жизней.

Из заявления канцелярии Биньямина Нетаньяху: «Лидеры стран договорились о нормализации отношений между Израилем и Турцией, включая возвращение послов и отзыв судебных исков против израильских солдат».

Израиль также будет обсуждать с Турцией выплаты компенсаций семьям погибших.

Турецкий премьер Реджеп Тайипу Эрдоган извинения принял. Страны решили налаживать отношения.

Из заявления канцелярии Реджепа Эрдогана: «Наш премьер-министр принял извинения во имя турецкого народа. Он выразил сожаление в связи с тем, что отношения, имеющие стратегическую важность для мира и стабильности в регионе, испортились в последние годы».

Договоренности Турции и Израиля с одобрением встретили в США.

Барак Обама, президент США: «Я надеюсь, что сегодняшний разговор двух лидеров поспособствует их дальнейшему сотрудничеству в сфере региональной безопасности и по ряду других вопросов».

НТВ.Ru напоминает: в мае 2010 года турецкие активисты снарядили «Флотилию свободы», которая направлялась с гуманитарным грузом в Газу. Судно было атаковано израильскими ВМС, в результате той трагедии погибли девять турецких активистов.

Турция потребовала официальных извинений, однако власти Израиля тогда отказались это делать, заявив, что их военные действовали в целях самообороны.

Читайте также